Ein Smartphone mit langer Akkulaufzeit wird oft nach einer einzigen Zahl gewählt: der Akkukapazität in mAh. Picksly bewertet den Akku von 241 der 244 beobachteten Smartphones und das Schnellladen bei 228 davon. Hier steht, was diese beiden Noten wirklich messen, was sie nicht sagen, wie sie sich nach Preis verteilen und welche Modelle vorne liegen – mit datiertem Preis.
Die folgenden Zahlen stammen vom 9. Oktober 2026 und wurden im Picksly-Katalog für Frankreich gelesen; die genannten Preise wurden zwischen dem 15. September und dem 8. Oktober erfasst, das Datum steht jeweils dabei. Preise ändern sich: Prüfe immer den angezeigten Preis, bevor du kaufst.
Was die Akku-Note misst
Auf den Picksly-Seiten heißt das Kriterium für die Laufzeit Akku, und der Name ist bewusst gewählt: Je nach Modell beruht die Note auf einer von zwei sehr unterschiedlichen Quellen.
- Eine Messung: der von DXOMARK veröffentlichte Wert „Battery“, der die Laufzeit im Gebrauch testet. 58 Smartphones haben einen. Skala: ein Wert von 92,6 ergibt 0, ein Wert von 151,35 ergibt 100.
- Eine Kapazität: die vom Hersteller angegebenen mAh, gelesen auf dem Datenblatt von GSMArena (135 Modelle) oder Wikipedia (48 Modelle). Skala: etwa 3 350 mAh ergeben 0, etwa 5 000 mAh ergeben 62, 6 005 mAh oder mehr ergeben 100.
Gibt es beides, geht die Messung vor der Kapazität; gemittelt wird nie. Die Quelle jeder Note steht mit Datum auf der Modellseite. In der Gesamtnote zählt der Akku 22 %; in den Profilen 18 % bei Budget, 20 % bei Smart und 12 % bei Premium. Die Einzelheiten stehen auf der Methodenseite.
Was die Schnellladen-Note misst
Die Note Schnellladen liest die vom Hersteller angegebene Ladeleistung per Kabel in Watt: das GSMArena-Datenblatt für 204 Modelle, das technische Datenblatt von Apple für die 24 bewerteten iPhones. Skala: 18 W oder weniger ergeben 0, 120 W oder mehr ergeben 100.
Bei den 228 bewerteten Modellen liegt der Median bei 45 W; 16 geben mindestens 120 W an, 14 höchstens 18 W. Das ist ein angegebener Wert, keine Messung: Er sagt weder etwas über die tatsächliche Ladezeit noch darüber, ob ein Netzteil beiliegt, und kabelloses Laden wird auf der Modellseite angezeigt, aber nicht bewertet. Sein Gewicht ist gering: 4 bis 5 % je nach Profil.
Was der Katalog zeigt, nach Preisklasse
Von den 244 beobachteten Smartphones haben 158 einen geprüften Neupreis in Frankreich. So verteilen sich die beiden Noten nach diesem Preis:
| Kriterium | Bis 350 € | 350 bis 600 € | Über 600 € |
|---|---|---|---|
| Modelle mit Neupreis | 59 | 36 | 63 |
| Mittlere Akku-Note | 62 | 66 (35 bewertet) | 62 (62 bewertet) |
| Akku-Note 100 | 11 | 12 | 12 |
| Akku von DXOMARK gemessen | 8 | 7 | 11 |
| Mittlere Kapazität (Modelle ohne Messung) | ≈ 5 100 mAh | ≈ 5 550 mAh | ≈ 5 000 mAh |
| Angegebenes Laden mit 80 W oder mehr | 6 von 53 | 13 von 36 | 22 von 60 |
Drei Beobachtungen:
- Mehr zahlen bringt keinen besseren Akku. Die mittlere Note ist unter 350 € und über 600 € gleich; dazwischen ist sie etwas höher.
- Schnellladen ist über 350 € häufiger: 80 W oder mehr bei 6 von 53 Modellen unter 350 €, gegenüber 13 von 36 zwischen 350 € und 600 € und 22 von 60 darüber.
- Die Höchstnote stammt von sechs Marken. Die 45 Akku-Noten von 100 teilen sich Xiaomi (21), Oppo (12), OnePlus (4), Honor (3), Realme (3) und vivo (2). Keine bei Samsung (58 bewertete Modelle), Apple (31), Google (22) oder Motorola (16).
Mit Vorsicht lesen: Es sind die Modelle, die Picksly beobachtet, nicht der ganze Markt, und die beiden Quellen haben nicht dieselbe Skala. Eine 62 aus einer DXOMARK-Messung und eine 62 aus einer Kapazität sagen nicht dasselbe.
Was die Kapazität nicht sagt
Eine Kapazität ist keine gemessene Laufzeit. Zwei Handys mit 5 000 mAh können unterschiedlich lange durchhalten: Chip, Display und Software verbrauchen mehr oder weniger. Deshalb geht die DXOMARK-Messung vor der Kapazität, wenn es sie gibt.
Das Problem: Diese Messungen betreffen vor allem ältere Modelle. 56 der 58 von DXOMARK gemessenen Smartphones sind vor mehr als 24 Monaten erschienen, und keines der 41 Modelle, die am 9. Oktober 2026 das Premium-Profil erfüllten, hatte einen gemessenen Akku. Bei neueren Modellen ist die Akku-Note also eine Kapazität.
Die iPhones sind das deutlichste Beispiel. Neun von ihnen haben auf Grundlage ihrer Kapazität eine Akku-Note von 0, darunter das iPhone Air und das iPhone 13 – das heißt etwa 3 350 mAh oder weniger. Die von DXOMARK gemessenen iPhones erreichen dagegen 33 (iPhone 14) bis 70 (iPhone 15 Pro Max) auf der gemessenen Skala. Wie lange ein aktuelles iPhone wirklich durchhält, weiß die Picksly-Note nicht: Sie kennt nur seine Kapazität.
Auch den Akkuzustand eines generalüberholten Geräts sieht die Note nicht; er kann schlechter sein als bei einem neuen: Lies, was der Verkäufer angibt.
Die Smartphones mit den besten Akku-Noten
Akku von DXOMARK gemessen
Unter den gemessenen Modellen mit geprüftem Neupreis sind dies die fünf besten Akku-Noten (Note gerundet):
| Platz | Modell | Akku-Note | Angegebenes Laden | Erfasster Neupreis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Honor 200 | 89 | 100 W | 335,99 € (eBay, 08.10.) |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 84 | 45 W | 619,99 € (Amazon, 20.09.) |
| 3 | Honor Magic5 Pro | 82 | 66 W | 591,87 € (Amazon, 15.09.) |
| 4 | Xiaomi 14 | 69 | 90 W | 549 € (Amazon, 05.10.) |
| 5 | Samsung Galaxy S24 Ultra | 64 | 45 W | 719,97 € (eBay, 23.09.) |
Die drei Modelle mit einer 100 von DXOMARK (Oppo Find X8 Pro, Honor Magic6 Pro, Honor Magic5 Lite 5G) haben an diesem Datum kein geprüftes Neuangebot. Die fünf aus der Tabelle sind vor mehr als 24 Monaten erschienen: Das Premium-Profil schließt sie aus. eBay-Angebote sind Anzeigen von Verkäufern: Prüfe den Zustand „neu“, den Verkäufer und die Version, bevor du kaufst.
Akku-Note 100: 6 005 mAh oder mehr
45 Smartphones haben die Höchstnote, fast alle über ihre Kapazität (42 von 45). 35 haben einen geprüften Neupreis, und 23 davon erreichen eine Smart-Note von 50. Hier die sechs besten Smart-Noten unter ihnen (Note gerundet):
| Platz | Modell | Smart-Note | Angegebenes Laden | Erfasster Neupreis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Xiaomi Poco F8 Ultra | 80 | 100 W | 591,99 € (Amazon, 20.09.) |
| 2 | Xiaomi Poco F9 Ultra | 79 | 100 W | 769 € (Amazon, 06.10.) |
| 3 | OnePlus 15 | 77 | 120 W oder mehr | 879,99 € (Amazon, 01.10.) |
| 4 | Honor Magic8 Pro | 77 | 100 W | 945 € (Amazon, 21.09.) |
| 5 | Xiaomi Poco F8 Pro | 76 | 100 W | 475 € (Amazon, 20.09.) |
| 6 | Oppo Find X9 Ultra | 76 | 100 W | 1.429,99 € (eBay, 23.09.) |
So liest du es:
- Es ist keine Kaufempfehlung, sondern ein Ranking von Noten. Es sagt nichts über Alltagskomfort oder Software.
- Eine 100 aus der Kapazität bedeutet „6 005 mAh oder mehr“: Darüber unterscheidet die Skala die Modelle nicht mehr.
- Das Ranking bewegt sich mit dem Preis. Die Smart-Note enthält einen Preis-Leistungs-Rang (20 %), berechnet auf den aktuellen Preisen. Das aktuelle Ranking nach Akku findest du auf der Smartphone-Seite, sortiert nach Akku-Note.
Je nach Profil
- 🟢 Budget: Dieses Profil behält nur Modelle bis 350 €, neu oder generalüberholt; der Akku zählt dort 18 %, der Preis 35 %. 100 Smartphones im Katalog haben ein Angebot unter dieser Grenze, 11 haben eine Akku-Note von 100, und drei davon haben eine Budget-Note: Xiaomi Poco M8 Pro (279 €, Amazon, 20.09.), Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ (349 €, Amazon, 05.10.) und Xiaomi Redmi Note 15 Pro (283 €, Amazon, 20.09.). Siehe Smartphones bis 350 €, sortiert nach Budget-Note und unseren Artikel über Smartphones unter 350 €.
- 🟣 Smart: neu, Smart-Note von mindestens 50. 79 Modelle erfüllen das; 23 haben eine Akku-Note von 100 und 39 mindestens 75. Zusammen mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Akku das Kriterium, das in diesem Profil am meisten zählt (je 20 %). Siehe das Ranking nach Smart-Note und unser Ranking der Smartphones unter 600 €.
- 🔵 Premium: neu, höchstens 24 Monate alt (unbekanntes Datum: nicht ausgeschlossen), Premium-Note von mindestens 60, nie generalüberholt, und der Preis fließt nicht in die Berechnung ein. 41 Modelle erfüllen das, 17 davon mit einer Akku-Note von 100, etwa das Oppo Find X9 Ultra oder das vivo X300 Ultra. Der Akku zählt hier aber nur 12 %: Dieses Profil stellt Leistung und Kamera nach vorn (je 22 %). Siehe das Ranking nach Premium-Note.
Zum Weiterlesen: die Wahl nach Preis-Leistung und generalüberholt oder neu.
Häufige Fragen
Wie viele mAh braucht ein Smartphone mit langer Akkulaufzeit?
Picksly rechnet mAh nicht in Stunden um. Auf seiner Skala ergeben 5 000 mAh etwa 62 von 100, und die Höchstnote beginnt bei 6 005 mAh: 45 Modelle erreichen sie. Bei gleicher Kapazität macht aber der Verbrauch von Chip und Display den Unterschied, und nur eine Messung wie die von DXOMARK erfasst ihn.
Zählt Schnellladen zur Akku-Note?
Nein, es ist ein eigenes Kriterium mit 4 bis 5 % Gewicht. Es liest die angegebene Leistung per Kabel (Median 45 W), nicht die tatsächliche Zeit, bis der Akku voll ist: Ein großer Akku, der mit derselben Leistung geladen wird wie ein kleiner, braucht länger.
Woher stammen Noten und Preise?
Die Noten stammen von DXOMARK, aus den Datenblättern von GSMArena und Wikipedia und von Apples technischen Seiten, jeweils mit Datum und Link auf der Modellseite. Die Preise stammen aus erneut gelesenen Händlerangeboten, zum angegebenen Datum. Picksly kann über Affiliate-Links eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für dich; das beeinflusst weder die Noten noch das Ranking. Was das Affiliate-Programm ändern kann, erklärt unsere Transparenzseite.
Installiere die Picksly-Erweiterung: Sie erkennt das Smartphone, das du gerade ansiehst, und sucht geprüfte Alternativen passend zu deinem Profil – Budget, Smart oder Premium – mit ihren Noten.